«Подросток и взрослый»

Когда дети вступают в подростковый возраст, они нуждаются в особо чутком отношении. В это переходное, трудное для ребенка время, родители бросаются из одной крайности в другую. С одной стороны, отношение к ребенку, как к маленькому, целиком зависящему от родителей, от их воли. Сильна привычка управлять каждым движением ребенка, сильно желание руководить им также безоговорочно, как и раньше. С другой стороны, многие родители готовы предоставить своим подросткам самостоятельность, полностью выпускают их из-под контроля, не интересуясь, где, с кем и как проводят время сын или дочь, что их волнует, о чем они думают, к чему стремятся. Такое безразличие старших – беда для подростка.
Становление - трудное дело. В подростке все меняется: поведение, взгляды, вкусы, интересы, в нем так много нового, неустойчивого. И потому ему необходимы поддержка, понимание, помощь. «Уже не ребенок, но еще не взрослый» - общеизвестная характеристика подростка. Отсюда истоки постоянных конфликтов с подростком: требования к нему предъявляют, а прав еще не дают. На самом деле все гораздо сложнее. Подросток обретает все большую самостоятельность, а с ней и новые обязанности. Все это и ведет к тому, что у подростка появляется новый взгляд на мир и на себя – это показатель того, что ребенок взрослеет. Новое видение себя и окружающих и есть то, что делает подростка уже не ребенком.
Основное противоречие внутренней позиции подростка: с одной стороны он стремится к самостоятельности, протестует против мелочной опеки и контроля, с другой стороны испытывает тревогу и опасения, боязнь не справиться с новыми задачами. Подросток ждет от взрослых помощи и поддержки, но не хочет признаваться в этом. Эту сложность и противоречивость внутренней позиции подростка взрослый должен понять и принять. И именно на основе этого понимания строить свои отношения с ним. Следует помнить, что подросток, как правило, требует не столько самой самостоятельности (она может даже пугать его), сколько признания родителями права на нее.
Хорошо, если взрослый является другом для подростка. Подростку необходима совместная деятельность с взрослым, у них должны быть общие интересы, увлечения. Например, подросток может быть серьезным помощником родителей в хозяйственных заботах, советчиком в домашних делах. Взрослый может приобщать ребенка к своим занятиям и интересам или разделять интересы и занятия самого подростка. Именно совместная деятельность рождает общность переживаний, чувств, настроений, облегчает контакты с подростком.
Взрослый рядом – это значит, что подросток достаточно самостоятельный, много знает и умеет, сам отвечает за свое поведение, дела и поступки. Но он впервые на самостоятельном пути. Ему может встретиться что-то непредвиденное, неожиданное, его опыт еще слишком мал, чтобы с этим справиться, все решить самому. Взрослый может всегда прийти на помощь – подсказать, посоветовать, а если возникнет необходимость – вмешаться более активно.
Быть нужным своему ребенку! Часто родители понимают это очень ограниченно: обеспечить материально, наставить на ум, оградить, уберечь. И забывают о том, что быть нужным – это значит разделить с ним его тревоги и сомнения, его радости и печали. Сделать так, чтобы он доверял вам то, в чем не может разобраться и что слишком интимно, чтобы выносить на люди, обсуждать с друзьями. Сделать это можно лишь в том случае, если ваша душа, ваши тревоги, сомнения, заботы будут открыты подростку. Откровенность, доверие должны быть взаимными. Только тогда между вами и вашим ребенком не будет недомолвок, тайн, непонимания.