Страничка медсестры

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2014 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом». Чахотка, или туберкулез, в умах многих людей ассоциируются с бедностью и плохими социально-бытовыми условиями. Но это не так. На сегодняшний день туберкулез проникает как в бедные, так и в богатые дома. К сожалению, туберкулёзная инфекция принимает агрессивные формы и на фоне общего снижения иммунитета населения не всегда поддается лечению. Сегодня ученые говорят об эпидемии этой страшной болезни.  Ежегодное проведение Всемирного дня борьбы с туберкулезом призвано привлечь внимание широкой общественности к проблеме предотвращения и лечения туберкулеза – болезни, названной национальным бедствием многих стран.

Как не замерзнуть в сильный мороз.

Мороз не должен стать препятствием для оздоровительных прогулок на свежем воздухе. И хотя длительное пребывание на холоде может привести к пагубным последствиям, если к выходу на улицу хорошо подготовиться, то и мороз, и снег, и ледяной воздух вам будут нипочем.

Несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе.

*Носите свободную одежду*– это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как "капуста" – при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.

Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения, в  сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.

Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений.

Пользуйтесь помощью друга:следите за лицом друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете, а он или она будут следить за вашими.

Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их подмышками.

Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д.

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо*как можно скорее зайти в любое теплое место- магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.

Прячьтесь от ветра– вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Не  мочите кожу– вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Не выходите на мороз с влажными волосами после душа. Мокрую одежду и обувь (например, человек упал в воду) необходимо снять, вытереть воду, при возможности одеть в сухую и как можно быстрее доставить человека в тепло. В лесу необходимо разжечь костер, раздеться и высушить одежду, в течение этого времени энергично делая физические упражнения и греясь у огня.

Перед выходом на мороз надо поесть.

Дети и старики более подвержены переохлаждению и обморожениям. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в теплое помещение и согреваться.

Помните, что лучший способ выйти из неприятного положения – это в него не попадать .В сильный мороз старайтесь не выходить из дому без особой на то необходимости.

Ваша медсестра Бахал Дора Ивановна