История школы

В последней четверти девятнадцатого века в с. Бугас была открыта частная начальная  школа, в которой обучались дети из семей зажиточных крестьян.

В начале двадцатого века построена земская начальная школа, в которой уже обучалась большая часть населения. Начальное  образование стало всеобщим.

В 1932 году в селе была открыта семилетняя школа.  Руководил школой Мадин В.Г.

В 1934 году в селе был открыт детский дом областного подчинения. Размещался детдом в восьми домах. Обучались  эти дети ( 160-200 воспитанников)   в нашей школе.

После  освобождения села от немецко-фашистских захватчиков полуразрушенная школа была отреставрирована и преобразована в среднюю. Первый выпуск  состоялся в 1947 году.

В шестидесятых годах количество учащихся доходило до 550 человек, а население села  составляло 2155 человек. В эти же годы была организована ученическая производственная бригада, в которую вошли 32 человека. В 1962 году производственная бригада( бригадир - маранды Надежда,  звеньевые - Шайтан Вера, Чубарь Анна, Федоров Андрей, Кошкер Иван, Куркурина Ирина)  стала  лучшей в области.

В 1962 году в селе открылась новая двухэтажная школа на 400 мест,  было введено профшльное обучение по автоделу. Руководил  производственным  обучением Талах И.И..  Члены школьной  ученической  производственной бригады в 1962 году  обратились ко всем выпускникам сельских средних  школ Донецкой области с обращением " Из школы - тропой хлебороба".

В восьмидесятых годах учащиеся школы достигли хороших результатов в спорте.  В этом  заслуга замечательного педагога Голубятникова П.Г.. Необнократно команда учащихся занимала призовые места в районе по баскетболу, волейболу, теннису, шашкам и шахматам. Многие из выпускников школы  стали мастерами спорта: Парпула И.С. -  многократный чемпион по вольной борьбе; Пефтибай Н.А. - чемпион СССР и Украины по гиревому спорту; Хаджинов В. Н. -  мастер спорта по борьбе; Хачхарджи Г.К. - мастер спорта по бодибилдингу; Хаджинов Г. Д. - мастер спорта по греко - римской борьбе.

В 1985 году Максимовская средняя школа ( ныне Бугасская ООШ І-ІІІ ст.) приказом Министерства образования Украинской ССР № 117 от 22.04.85 года " О присвоении имен общеобразовательным школам и внешкольным учреждениям" была  переименована в Максимовскую общеобразовательную школу имени Героя Советского Союза константина Яковлевича Талаха.

Во все годы под руководством Хачхарджи К.В. , учителя музыки, струнный ансамбль и хоровой коллектив учащихся и учителей занимали призовые места в районе и области.

С 1990 года учащиеся получили возможность изучать новогреческий язык факультативно, с 2001 - как обязательный предмет. а в 2013-2014 учебном году -  как второй иностранный язык. Преподавание вели Сумелиди С.П., Калус В. А., теперь -Хаджинов И.Н..